МУЛЬТИМЕДИА СТУДИЯ "МЕДИАТЕРРА"
Наша мультимедиа студия была создана на базе двух компьютерных подразделений Новгородского государственного университета (НовГУ) - Центра новых информационных технологий (ЦНИТ) и Центра компьютерного проектирования (ЦКП).

Именно мы, сотрудники Лаборатории микропроцессорных систем Кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем (Николай Курмышев, Валерий Закамулин, Дмитрий Постельник) и группа студентов факультета математики и информатики (Александр Фронкин, Владимир Марков, Алексей Крупинов), первыми среди университетов России выпустили CD-ROM "Господин Великий Новгород". Тогда мы назывались Лаборатория мультимедиа и нашей основной задачей было и остается внедрение мультимедиа технологий в образовательный процесс учреждений Новгорода и области.

Первый наш диск был выполнен в стиле компьютерного путеводителя по культурному наследию (архитектура, иконопись, прикладное искусство и археология, фольклор) древней Новгородской земли. Наличие русско-английской версии обеспечило широкий интерес в США, Англии, Франции, Швеции, Норвегии и др.

Примечательно, что подготовка информации велась параллельно с созданием аналогичного информационного ресурса для университетского WWW-сервера. Эта особенность легла в основу дальнейшей деятельности лаборатории.

Работа над диском "Господин Великий Новгород" подготовила почву для тесного сотрудничества Мультимедиа лаборатории с самой современной в Новгороде студией звукозаписи "MIF records", где и сейчас мы готовим DAT- фонограммы.

Оперативные студийные и выездные съемки, видеомонтаж обеспечиваются с помощью университетской студии учебных фильмов и телерадиоцентра "Новгородский университет".

Второй крупной вехой для нас явилась работа над CD-ROM "Услыши глас мой", целью которой было рассказать об истории развития православного хорового пения, об его влиянии на классическую музыку, связи с русскими фольклорными традициями на всех этапах развития. В этом диске мы впервые стали применять технологию CD-ROM XA.

Эта работа примечательна еще и тем, что в процессе над ней наш коллектив пополнился профессиональным режиссером, с опытом работы на телевидении (Наталья Баскакова) и художниками - студентами факультета архитектуры. В этой же работе впервые приняли участие сотрудники Центра компьютерного проектирования, который был создан на базе учебного центра систем автоматизированного проектирования под руководством Юрия Тарасова и студии компьютерной графики и анимации Телерадиоцентра НовГУ (Владимир Клевцов, Валентина Иванова, Святослав Коновалов).

Уже в течение двух лет на факультете дополнительного образования руководитель ЦКП Юрий Тарасов ведет отделение «Компьютерная графика и анимация». Посредством приобщения студентов к современным графическим технологиям мы находим молодых талантливых ребят для работы в студии компьютерной графики и анимации НовГУ.

Основные задачи ЦКП, связанные с обучением студентов НовГУ современным технологиям компьютерного проектирования на основе применения САПР и систем компьютерной графики и анимации тесно переплетаются с технологиями мультимедиа. Это и явилось основой для объединения студии компьютерной графики и анимации НовГУ и лаборатории мультимедиа ЦНИТ, на творческой и материально - технической базе которых образовалась мультимедиа студия "МЕДИАТЕРРА".

Сегодня мультимедиа студия обладает достаточным потенциалом и техническими средствами, а главное, реальным опытом для выполнения на современном уровне работ, связанных с подготовкой CD-ROM и WWW- информационных ресурсов, компьютерной графики и анимации, нелинейного видео- и аудиомонтажа, подготовки к выпуску полиграфической продукции. Глубокие знания компьютерных технологий в области мультимедиа, графики и моделирования, баз данных и систем автоматизированного проектирования и т.п. плюс творческий потенциал сотрудников обеспечили результативность и известность работ студии.

Студия активно взаимодействует со многими российскими и зарубежными организациями и фирмами, участвует в различных выставках и семинарах. В частности, в 1996 г. несколько работ коллектива вызвали большой интерес на международной выставке, проходившей под эгидой V конгресса ЮНЕСКО «Информатика и образование» и "Мультимедиа Экспо -96".